Concorso Enologico Internazionale 2015: ad Expo è tempo di premiazioni

0
1336

vinosessoIl gotha dei produttori italiani e mondiali riuniti all’Expo, nel Padiglione VINOA taste of ITALY, per la consegna, domenica 11 ottobre, dei Premi Speciali, delle Gran Medaglie d’Oro e delle Medaglie d’Oro del 22° Concorso Enologico Internazionale di Vinitaly. La competizione, la più importante e selettiva al mondo, si è svolta dal 12 al 16 aprile scorsi, proprio dopo il Salone Internazionale del Vino e dei Distillati di Verona, per offrire ai vincitori l’esclusiva vetrina dell’Expo.

Sul terrazzo del Padiglione VINO – A taste of ITALY , nella Sala Symposium, a partire dalle ore 11,30 presentazione dei risultati del concorso, con quasi 3.000 vini iscritti, dei quali 2.585 ammessi a giudizio, e la cifra record di 32 Paesi partecipanti, tra i quali per la prima volta Svezia, Giappone e Taiwan. A seguire la consegna dei premi speciali a iniziare dal Premio Speciale Banco Popolare, assegnato al vino italiano che in assoluto ha ottenuto il miglior punteggio tra i vini di tutte le categorie previste dal regolamento. Si prosegue con i Premi Speciali Denominazione di Origine, il Premio Speciale Nazione e il Premio Speciale Gran Vinitaly, andato quest’anno a un’azienda italiana.

vinoNel pomeriggio seconda sessione di premiazioni spumeggiante, con i vincitori di Gran Medaglia d’Oro e Medaglia d’Oro delle categorie Vini frizzanti e Vini spumanti, mentre la terza sessione prevede la consegna dei premi delle categorie Vini bianchi, Vini rosati, Vini rossi e Vini dolci e liquorosi.

L’anno prossimo la competizione internazionale tornerà a svolgersi, come da tradizione, prima di Vinitaly e i vincitori potranno promuovere i loro vini già in occasione della rassegna , che nel 2016 celebrerà i suoi primi 50 anni.

A seguire, elenco dei vincitori dei Premi Speciali, delle Gran Medaglie d’Oro e delle Medaglie d’Oro del 22° Concorso Enologico Internazionale di Vinitaly.

vino-221x300

I PREMI SPECIALI
Premio Speciale Gran Vinitaly  2015:
AZ. AGR. G. MILAZZO – TERRE DELLA BARONIA – CAMPOBELLO DI LICATA (AG – ITALIA)

(N.1 GRAN MEDAGLIA D’ORO, N.1 MEDAGLIA D’ORO)
Premio Speciale Vinitaly Nazione  2015
Germania : WINZER SOMMERACH – DER WINZERKELLER – SOMMERACH

Italia: CASALE DEL GIGLIO AZ. AGR. S.R.L. – LE FERRIERE (LT)

Romania :  VINCON VRANCEA S.A. – FOCSANI

caliciPremio Speciale Denominazione di Origine  2015
AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOCG 2010

LAVARINI SOC. AGR. DI LAVARINI MASSIMO & C. S.S. – NEGRAR (VR)

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY “2” 2014

PROGETTIDIVINI S.R.L. – SOLIGO DI FARRA DI SOLIGO (TV)

GUTTURNIO DOC FRIZZANTE “TRADIZIONE PIACENTINA” 2014

AZ. AGR. IL POGGIARELLO – SCRIVELLO DI TRAVO (PC)

calice neroMONTEPULCIANO D’ABRUZZO DOC “VAL DI FARA – SELEZIONE DI FAMIGLIA” 2013

SPINELLI S.R.L. – ATESSA (CH)

PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE BRUT 2014

SANFELETTO S.R.L. – SAN PIETRO DI FELETTO (TV)

TRENTINO DOC MOSCATO GIALLO VINO BIOLOGICO 2014

CANTINA TOBLINO S.C.A. – SARCHE (TN)
calici

Premio Banco Popolare  2015

VIN SANTO DEL CHIANTI DOC “IL CONIO” 2005

EREDI BENITO MANTELLINI AZ. AGR. S.S. – TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)

Le Medaglie

CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 1 – VINI BIANCHI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2014
GRAN MEDAGLIA D’ORO EX-AEQUO
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO “ETICHETTA NERA” 2014
CANTINE LUNAE BOSONI S.R.L. – ORTONOVO (SP)
TRENTINO DOC MOSCATO GIALLO VINO BIOLOGICO 2014
CANTINA TOBLINO S.C.A. – SARCHE (TN)
calice amaroneMedaglia d’Oro
TERRE SICILIANE IGP ZIBIBBO “RAJAH” 2014
TENUTA GORGHI TONDI S.A.S. – MARSALA (TP)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 2 – VINI BIANCHI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2013 E PRECEDENTI

Gran Medaglia d’Oro
RIESLING SPATLESE TROCKEN ESCHERNDORFER LUMP PRADIKATSWEIN FRANKEN 2011
DIVINO NORDHEIM THÜNGERSHEIM EG – NORDHEIM-BAYERN (GERMANIA)
Medaglia d’ Oro
SAUVIGNON BLANC TROCKEN QUALITATSWEIN FRANKEN “WEINREICH E1NS” 2013
WINZER SOMMERACH – DER WINZERKELLER – SOMMERACH (GERMANIA)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 3 – VINI BIANCHI ELABORATI IN BARRIQUE, O COMUNQUE AFFINATI IN LEGNO
calice rossoGran Medaglia d’Oro
GARDA DOC CHARDONNAY “MERIDIANO” 2013
AGRICOLA RICCHI F.LLI STEFANONI S.S. CLAUDIO E GIANCARLO – MONZAMBANO (MN)
Medaglia d’Oro
SICILIA DOP BIANCO “SELEZIONE DI FAMIGLIA – GRANDE CUVEE” 2013
AZ. AGR. G. MILAZZO-TERRE DELLA BARONIA – CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 4 – VINI ROSSI PRODOTTI NELLE ULTIME DUE VENDEMMIE (2014 – 2013)

passito-caliceGran Medaglia d’Oro

RED WINE VKGP “CUVEE DE PRESTIGE” 2013
CHATEAU KAMNIK – SKOPJE (MACEDONIA)
Medaglia d’ Oro
SALENTO IGT PRIMITIVO “RINFORZO” 2013
MGM MONDO DEL VINO S.R.L. – FORLI’ (FC)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 5 – VINI ROSSI DAI TRE AI QUATTRO ANNI DALLA VENDEMMIA (2012 – 2011)
Gran Medaglia d’Oro
PRIMITIVO DI MANDURIA DOP RISERVA 2011
VIGNETI CALITRO DI LONOCE FRANCESCO – MARTINA FRANCA (TA)
Medaglia d’Oro
CONERO DOCG RISERVA “NERONE” 2011
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. – MONTECAROTTO (AN)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 6 – VINI ROSSI DAI CINQUE AI SEI ANNI DALLA VENDEMMIA (2010 – 2009)
vino-rosso-caliceGran Medaglia d’Oro
CONERO DOCG RISERVA “VIGNETI DEL PARCO” 2010
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. – MONTECAROTTO (AN)
Medaglia d’ Oro
SALICE SALENTINO DOP ROSSO RISERVA 2010
CANTINA SOCIALE COOP. DI LEVERANO ‘VECCHIA TORRE’ – LEVERANO (LE)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 7 – VINI ROSSI CON OLTRE SETTE ANNI DALLA VENDEMMIA (2008 E ANNATE PRECEDENTI)
Gran Medaglia d’Oro
SICILIA IGP ROSSO “DUCA DI MONTALBO” 2004
AZ. AGR. G. MILAZZO-TERRE DELLA BARONIA – CAMPOBELLO DI LICATA (AG)
Medaglia d’ Oro
BAGNOLI FRIULARO DOC RISERVA “IL FONDATORE” 2003
CONSELVE VIGNETI E CANTINE S.C.A. – CONSELVE (PD)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 8 – VINI ROSATI
Gran Medaglia d’Oro
CERASUOLO D’ABRUZZO DOC “VAL DI FARA” 2014
SPINELLI S.R.L. – ATESSA (CH)
calici2Medaglia d’ Oro
CERASUOLO D’ABRUZZO DOC “POLLUTRO” 2014
SOC. COOP. AGRICOLA SAN NICOLA – POLLUTRI (CH)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 9 – VINI DOLCI NATURALI
Gran Medaglia d’Oro
VIN SANTO DEL CHIANTI DOC “IL CONIO” 2005
EREDI BENITO MANTELLINI AZ. AGR. S.S. – TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
Medaglia d’ Oro
VIDAL ICEWINE RESERVE NIAGARA PENINSULA VQA “NIAGARA ESTATE” 2013
JACKSON-TRIGGS NIAGARA ESTATE – NIAGARA-ON-THE-LAKE (CANADA)
CATEGORIA VINI TRANQUILLI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 10 – VINI LIQUOROSI
calice-enofila-2Gran Medaglia d’Oro
MARSALA DOP SUPERIORE GARIBALDI DOLCE “BAGLIO BAIATA”
ALAGNA GIUSEPPE FU ANTONIO – MARSALA (TP)
Medaglia d’ Oro
MARSALA DOC SUPERIORE RISERVA AMBRA DOLCE “3 GEN” 1980
FRANCESCO INTORCIA & FIGLI S.N.C. – MARSALA (TP)
CATEGORIA VINI FRIZZANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 1 – VINI BIANCHI E ROSATI SECCHI E SEMISECCHI
CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 35 GRAMMI/LITRO
Gran Medaglia d’Oro
VERMENTINO DI GALLURA DOCG FRIZZANTE “BALARI” 2014
CANTINA DEL VERMENTINO S.C.A. – MONTI (OT)
Medaglia d’ Oro
COLLI DI PARMA DOC MALVASIA FRIZZANTE 2014
AMADEI FEDERICO – PARMA (PR)
CATEGORIA VINI FRIZZANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 2 – VINI ROSSI SECCHI E SEMISECCHI
CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 35 GRAMMI/LITRO
Gran Medaglia d’Oro
EMILIA IGT LAMBRUSCO “OTELLO – NERO DI LAMBRUSCO 1813” 2014
CANTINE CECI S.P.A. – TORRILE (PR)
calici Medaglia d’ OroEX-AEQUO
LAMBRUSCO MANTOVANO DOC “LOGHINO DANTE” 2014
CANTINE VIRGILI LUIGI S.R.L. – MANTOVA (MN)
LAMBRUSCO MANTOVANO DOC FRIZZANTE “RAYS” 2014
AZ. AGR. MONTALDO – VOLTA MANTOVANA (MN)
CATEGORIA VINI FRIZZANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E A INDICAZIONE GEOGRAFICA
GRUPPO 3 – VINI BIANCHI, ROSATI E ROSSI AMABILI E DOLCI
CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 30 GRAMMI/LITRO
Gran Medaglia d’Oro
EMILIA IGT MALVASIA FRIZZANTE DOLCE “SASSO NERO DEL NURE” 2014
ROMAGNOLI CANTINE SOCIETA’ AGRICOLA S.P.A. – VILLO’ DI VIGOLZONE (PC)
vini

Medaglia d’ Oro
LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO DOC AMABILE “RIGHI” 2014
CANTINE RIUNITE & CIV S.C.A. – CAMPEGINE (RE)
CATEGORIA VINI SPUMANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E ALTRI SPUMANTI
GRUPPO 1 – VINI SPUMANTI PRODOTTI CON FERMENTAZIONE IN AUTOCLAVE (METODO CHARMAT)
Gran Medaglia d’Oro

VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY “2” 2014

PROGETTIDIVINI S.R.L. – SOLIGO DI FARRA DI SOLIGO (TV)
degustazione-viniMedaglia d’ Oro
VALDOBBIADENE DOCG SUPERIORE DI CARTIZZE SPUMANTE DRY 2014
COL VETORAZ SPUMANTI S.R.L. – SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)
CATEGORIA VINI SPUMANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E ALTRI SPUMANTI
GRUPPO 2 – VINI SPUMANTI PRODOTTI CON FERMENTAZIONE IN BOTTIGLIA (METODO CLASSICO)
Gran Medaglia d’Oro
FRANCIACORTA DOCG BRUT SATEN “’61”
GUIDO BERLUCCHI & C. S.P.A. – BORGONATO DI CORTE FRANCA (BS)
Medaglia d’ Oro
VINO SPUMANTE DI QUALITA’ BRUT 2011
AZ. AGR. TENUTA DEGLI ANGELI – CAROBBIO DEGLI ANGELI (BG)
CATEGORIA VINI SPUMANTI A DENOMINAZIONE DI ORIGINE E ALTRI SPUMANTI
GRUPPO 3 – VINI SPUMANTI DOLCI
spumanteGran Medaglia d’Oro
SPARKLING ICEWINE NIAGARA PENINSULA VQA 2012
INNISKILLIN WINES INC. – NIAGARA ON THE LAKE CDN (CANADA)
Medaglia d’ OroEX-AEQUO
COLLI EUGANEI FIOR D’ARANCIO DOCG SPUMANTE DOLCE 2014
TERRE GAIE S.R.L. – VO’ (PD)
MOSCATEL VIHNO ESPUMANTE RESERVA 2014
CASA VALDUGA VINHOS FINOS LTDA. – BENTO GONÇALVES (BRASILE)

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui